¿El propietario puede acceder a su vivienda alquilada?

Al alquilar una vivienda o habitación, resulta preocupante para el propietario las condiciones de su inmueble. Ante las dudas, es común que como arrendatario decida acudir al lugar mientras sus inquilinos no están. Aquí te aclaramos si el propietario tiene o no el derecho a acceder a su vivienda alquilada.

¿Se puede entrar a una vivienda alquilada?

Muchas son las dudas que surgen ante la relación de arrendamiento de viviendas. Una de ellas se debe al ingreso del propietario a la vivienda estando esta alquilada. Por ello, aquí explicamos si el propietario tiene derecho o no a acceder a su vivienda alquilada.

Mientras la propiedad esté registrada bajo contrato de arrendamiento, el propietario no puede ingresar sin permiso del inquilino a su vivienda. En tal sentido, la Constitución Española, en su artículo 18.2, establece que “La vivienda es inviolable. Cualquier entrada o registro no podrá realizarse sin el consentimiento del propietario o sin resolución judicial, salvo en los casos de flagrante delito”.

En caso de que el propietario ingrese sin consentimiento, este es considerado culpable de un delito de violación de la vivienda. En tal situación, puede ser sancionado con privativa de libertad por un lapso comprendido entre seis meses y dos años.

El ingreso del arrendatario a su propiedad es inusual cuando el inmueble está en alquiler. Sin embargo, en ocasiones puede ocurrir debido a la inseguridad acerca de las condiciones en que pueda estar su propiedad. Por ello, es muy importante saber elegir al inquilino. En este sentido, recomendamos confiar en la gestión de profesionales inmobiliarios y para ello puedes contar con los servicios de Finques Trilla.

This post is also available in: Catalán

0 comentarios

Dejar un comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Siéntete libre de contribuir

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.